Мастер-класс от мастерицы дымковской игрушки.

19.11.2019 г. — в нашем детском саду прошел мастер-класс для педагогов, который провела  мастерица ООО «Дымковская игрушка» Корчемкина Анна Николаевна.

Дымковская игрушка — один из самых старинных промыслов России, существующий на Вятской земле более 400 лет. Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья, к которому женское население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, уточек. Уникальность дымковского промысла — это сохранение вековых традиций, которые передавались по женской линии от матери к дочери.

По сегодняшний день сохранился  традиционный процесс изготовления игрушки: ручная лепка из красной глины, сушка, обжиг, побелка, роспись красками и украшение поталью. Вот этому мастерству и попытались научиться наши педагоги с помощью мастерицы. Они изготовили глиняную игрушку — зайчика. Каждая игрушка получилась особенной и неповторимой.

Такой интересный и уникальный опыт наши педагоги постараются передать и своим воспитанникам в детском саду.