Общее родительское собрание «ЗАЩИТИМ ПРАВА ДЕТЕЙ»

24.09.2019 г. в рамках межведомственного взаимодействия с органами и учреждениями системы профилактики, прошло общее родительское собрание «Защитим права детей». На встречу с родителями воспитанников были приглашены  специалист КОГАУ СО «Кировский центр социальной помощи семье и детям» заведующий отделением реабилитации несовершеннолетних с ОВЗ Касьянова И.Р., инспектор ПДН Октябрьского района города Кирова Чикишева Е.Н.

Касьянова И.Р. познакомила присутствующих с перечнем социальных услуг, предоставляемых КЦСПС и Д в рамках Федерального закона  от 28.12.2013 № 442 – ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», рассказала о  помощи детям ОВЗ, которую предоставляет центр, о реабилитации детей инвалидов, о льготах малоимущим семьям. Родителям были даны координаты центров в г. Кирове, телефоны, куда можно обратиться по личным вопросам.

Инспектора ПДН Чикишева Е.Н. познакомила родителей с  обязанностями родителей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних, а именно: родители не должны появляться в образовательном учреждении в алкогольном опьянении, не употреблять спиртные напитки в присутствии детей, не оставлять одних детей дома без присмотра, не использовать физические наказания, налаживать контакт с детьми, помогать разобраться в конфликтах, своевременно сообщать о пропусках.

Также  на собрании выступила общественный инспектор по охране прав детей МКДОУ № 107 Рудакова Е.А. по теме: «Права детей и обязанности родителей». Она познакомила родителей с основными положениями Конвенции о правах ребенка, Семейного Кодекса, Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Рудакова Е.А. рассказала о видах, признаках и формах жестокого  обращения с детьми, о их недопустимости в процессе воспитания детей.

Просмотр социальных роликов «Профилактика жестокого обращения с детьми», «Права детей» не оставили никого равнодушными.