Наши логопеды провели мастер-класс для педагогов города.

8.11.2018 в МКДОУ № 107 прошла, ставшая уже традиционной, встреча учителей-логопедов нашего детского сада с педагогами ТМО № 14. Тема мастер-класса : «Формирование фонетико-фонематических представлений у  детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ».

Цель:

• Систематизировать знания педагогов по коррекции  недостатков звукопроизношения у дошкольников.
  • Научить приемам работы по постановке различных групп звуков: свистящих, шипящих, сонорных.
  • Предупредить наиболее характерные ошибки педагогов при работе над обучением детей звуковому анализу слов.

Ход семинара:

1. Артикуляционная гимнастика, развитие мелкой моторики – как подготовительный этап коррекции звукопроизношения. Учитель – логопед Л.Г.Головенкина.
  2. Показ практических приемов постановки свистящих звуков. Учитель – логопед Т.А.Пьянкова.
  3. Показ практических приемов постановки шипящих звуков. Учитель-логопед Н.В.Агафонова.
  4. Показ практических приемов постановки сонорных звуков. Учитель-логопед О.Н.Рысева
  5. Развитие фонематического восприятия. Учитель-логопед Г.Н.Исакова.
  6. Презентация компьютерной игры «Учимся говорить правильно» Учитель-логопед М.Н.Коровкина.

Встреча получилась очень плодотворной и полезной. Гости написали много теплых слов в книге отзывов.